пятница, августа 31, 2012

Обязательная сертификация


Обязательная сертификация в Тольятти.


Продукция, для которой обязательным является подтверждение ее безопасности, проходит процедуру обязательной сертификации. Она применяется как к продукции отечественного, так и импортного производства. После успешного прохождения обязательной сертификации выдается сертификат соответствия установленного образца. 


Такая форма подтверждения качества, на территории Российской Федерации, применяется к продуктам которые в процессе эксплуатации или потребления могут негативно повлиять на безопасность человека и его имущества, а также окружающую среду. Такие группы товаров обязаны иметь обязательный сертификат. Его оформление может быть произведено несколькими способами:

  • На контракт.
  • На серийный выпуск.
  • На определенную партию товара.


Наличие данного сертификата проверяется контролирующими структурами и таможенными органами.Законодательными актами установлен перечень продукции которая подлежит обязательной сертификации. При этом может происходить ротация — некоторые виды товаров могут быть исключены из этого списка и включены в перечень продукции для которой необходимо обязательное декларирование соответствия. 

При таможенном оформлении товаров  подлежащих обязательной сертификации, вместе с таможенной декларацией заявитель предоставляет соответствующий обязательный сертификат. В некоторых случаях дополнительно требуется свидетельство о гос. регистрации.  В чем же состоят различия между обязательным идобровольным сертификатами?  И тот и другой служат документальным подтверждением качества товара или услуги. Различия между этими документами кроются в типах бланков на которых выдаются эти сертификаты. Для обязательных сертификатов соответствия они имеют желтый цвет, для добровольных — голубой. 

Немного подробнее остановимся на тех группах товаров которые подлежат обязательной сертификации соответствия.  Прежде всего это все товары которые взаимодействуют с электросетями. Они подлежат экспертизе безопасности (по ГОСТу Р) или обязательной оценке безопасности в соответствии с требовании соответствующих  ТР ( технических регламентов).  В перечне товаров подлежащих обязательной сертификации соответствия, продукция попадающая под действие технических регламентов обозначена аббревиатурой ТР.

Также обязательной сертификации, что вполне закономерно, подлежат все товары для детей.  В тоже время многие строительные материалы не подлежат обязательной экспертизе и декларированию. Хотя от их качества напрямую могут зависеть человеческие жизни. Однако на практике подавляющее большинство строительных компаний используют только продукцию качество которой документально подтверждено.



Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :


Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс