четверг, декабря 20, 2012

15 февраля 2013 г. Технический регламент Таможенного союза на оборудование и машины вступит в силу

15 февраля 2013 г. Технический регламент Таможенного союза на оборудование и машины вступит в силу



Комиссия Таможенного союза 18 октября провела свое 32-е заседание, которое ознаменовалось принятием Технического регламента союза «О безопасности машин и оборудования». На данном заседании Комиссия также утвердила перечень стандартов, которые касаются обеспечения добровольного соблюдения требований технического регламента, а также перечень правил, методов испытаний и измерений, требующихся для применения и исполнения положений принятого ТР.

Была назначена официальная дата вступления Технического регламента Таможенного союза на оборудование и машины 15 февраля 2013 года, с момента которой прекращают выдачу документов подтверждающих соответствие продукции, которая будет попадать под действие Технического регламента. Однако вместе с тем предусматривается возможность производства и выпуска до 15 марта 2015 года машин и оборудования, которые соответствуют требованиям, установленным ранее с условием присутствия в наличии действующих разрешительных документов.

В новопринятом Техническом регламенте, помимо общих правил по безопасности различного оборудования и машин, содержатся дополнительные требования, предъявляемые к определенным категориям этого оборудования и машин. Среди указанных категорий: оборудование для обработки пищевых продуктов, грузоподъемные, сельскохозяйственные машины и др.

Детально прописали в принятом Тех. регламенте порядок декларирования и проведения сертификации оборудования и машин, сформировали перечни тех товаров, которым необходимо подтверждение соответствия в указанных формах. Отметить следует также вновь попавшие в список сертифицируемой продукции лесохозяйственные и садово-огородные средства малой механизации, подлежащие на данный момент обязательному декларированию в соответствии с принятым 24 марта 2011 года Правительственным Постановлением.



Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс