понедельник, октября 15, 2012

Технические условия


Разработка технических условий — достаточно сложный процесс, требующий значительных затрат. Чтобы сократить расходы и быстро получить качественный результат, лучше поручить разработку ТУ профессионалам, имеющим опыт и знания в области стандартизации.

Технические условия (ТУ) — это документ, в котором описываются требования к продукции, процессу или услуге. Так же, в них описываются процедуры, которыми можно проверить соответствие требованиям. ТУ – методы контроля параметров и характеристик продукции.

ТУ — это, своего рода, заменитель ГОСТа. Технические условия разрабатываются только в том случае, если предприятие по каким-либо причинам выпускает продукцию с параметрами, которые отличаются от требований ГОСТа. Также технические условия разрабатываются в том случае, если продукция совершенно новая и на нее не существует ГОСТов. Технические условия являются интеллектуальной собственностью. 

Содержание технических условий (ТУ)

В техусловиях в обязательном порядке должны быть отражены следующие вопросы:


  • техтребования;
  • требования по безопасности и охране окружающей среды;
  • приемка продукции: основные правила;
  • контроль: инструменты и методы;
  • особенности хранения и транспортировки;
  • инструкции по эксплуатации;
  • гарантии, которые дает производитель.


    ТУ на продукцию производственно-технического назначения (ГОСТ 2.114) в общем случае содержат такие разделы:
    1
    Область применения


    2

    Технические требования


    3
    Требования безопасности и
    охраны окружающей среды
    4
    Правила приемки
    1
    Методы испытаний (контроля)


    2

    Правила транспортирования и хранения       
    3
    Условия эксплуатации

    4
    Гарантии изготовителя


    Регистрация ТУ производится после того, как разработанные технические условия будут согласованы с приемочной комиссией. Перед тем, как выполнить согласование, проект технических условий отсылается организациям, которые будут участвовать в приемке. Если члены комиссии утверждают ТУ, оформляется акт о том, что опытный образец продукции принят.

Тех. условия могут быть согласованы без участия приемочной комиссии, когда предприятие обращается напрямую к заказчику.

На титульный и каталожный листы технических условий ставится отметка и печать организации, которой выполняется регистрация ТУ. После этого технические условия заносятся в реестр. Всю процедуру имеют право производить организации, которые специально аккредитованы для этого.

Регистрация технических условий

При регистрации технических условий на каталожный лист наносится печать, а также отметки регистрирующей организации. Проводить внесение в общий реестр данных документов и регистрацию могут только аккредитованные Госстандартом организации.
Выдача технических условий производится после их разработки номера продукции, который включает в себя четыре части:

1. Четыре цифры кода ОКП на товар, к которому относится данный нормативный документ.
2. Порядковый номер внутри компании.
3. Код ОКПО компании, который указывается присвоен организации.
4. Год написания и введения.

Специалисты различных компаний, работающих на сегодняшний день в разных городах нашей необъятной страны, помогут производителям разработать технические условия, отвечающие всем правилами оформления и регистрации ТУ. Необходимо сказать о том, что собственником (держателем) тех. условий является компания разработчик. Использование третьими лицами данного документа является нарушением, если «держатель» ТУ не дал письменного разрешения. Таким разрешением может может являться информационное письмо о том, что предприятие-разработчик предает в постоянное пользование ТУ другой компании для целей использования данного документа в качестве норматива при производстве той или иной продукции. Теоретически, имея на руках чужой норматив (ТУ) можно подкорректировать содержание и поменять номер, но это уже на Вашей совести. Если у Вас нет времени на разработку технических условий, то Вы можете заказать разработку у наших специалистов.

Разработка, согласование и регистрация технических условий (ТУ)

Разработка и регистрация ТУ (технических условий) – важная процедура для производителя, выпускающего продукцию не в соответствии с ГОСТ, или же если стандарт на данную продукцию еще не разработан. ГОСТ, как и технические условия, устанавливают нормативы, которые должны выполняться при производстве, использовании, эксплуатации, хранении, испытаниях и т.д. для той или иной продукции.

Разработка технических условий производится в соответствии с нормативным документом ГОСТ 2.114-95 «Единая система конструкторской документации. Технические условия», в котором указаны обязательные к добавлению в список ТУ пункты. ГОСТ на технические условия устанавливает правила изложения, построения и оформления информации и тех условиях.

Требования, которые предъявляются к объектам технического регулирования (строительным объектам, товарам и продуктам, оборудованию и др.), содержатся в специальных Технических Регламентах . Этот нормативный правовой акт был создан для того, чтобы заменить ГОСТы, СанПиНы и т.д.

Техрегламент – это документ, устанавливающий требования, обязательные для применения и исполнения к продукции, процессам производства, реализации и утилизации, эксплуатации, перевозки, хранения, в том числе к зданиям, сооружениям и строениям.

Разработка техусловий может производиться как на самом предприятии (фирмой-изготовителем), так и быть отданной на согласование в профильный НИИ или фирму, где производится авторизованная выдача техусловий.

Разработка ТУ выполняется и на отдельный продукт, и на комплекс продуктов. Продуктами в данном случае называются все производимые товары: материалы, вещества, сложные устройства.

Изготовление технических условий – процесс достаточно трудоемкий и длительный, ведь необходимо сформулировать полный комплекс требований к производимой продукции, ее упаковке, хранению и перевозке, а также указания по контролю качества, эксплуатации и т.п.

Технические условия должны обязательно соответствовать государственным и международным стандартам, в противном случае регистрация и получение техусловий, а, следовательно, производство и продажа любой продукции будут невозможны.

Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :


Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41



Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс