пятница, августа 31, 2012

Сертификат о пожарной безопасности


Сертификат о пожарной безопасности в Тольятти 


Пожарный сертификат (официальное название данного документа - сертификат пожарной безопасности) — это документ, подтверждающий соответствие продукта установленным нормам и требованиям безопасности.

Выдача данного сертификата  в Тольятти  производится на основании протокола испытаний образцов продукции.

К каждому виду товара выдвигаются свои требования и методы проведения сертификационных испытаний. Они закреплены соответствующими ГОСТами и тех. регламентами для того или иного типа продукции.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в отношении пожарной безопасности в Тольятти , указан в статье 146-ой Федерального закона под номером 123 от 22 июля 2008 года.

При ближайшем рассмотрении становится понятно, что не на все виды товаров требуется получение сертификата пожарной безопасности в Тольятти.

Однако, заказчик, по своей инициативе может получить добровольный сертификат, процесс его получения, в данном случае, будет идентичен с получением обязательного.

Как правило, получение такого сертификата обусловлено желанием производителя получить конкурентные преимущества при сбыте продукции или при участии в тендерах в Тольятти.

При оформлении пожарного сертификата в Тольятти , необходимо предоставить в сертификационный орган пакет документов.

Для отдельных товарных групп его состав различается. Сертификация пожарной безопасности производится в соответствии с требованиями технического регламента.

Однако, некоторые документы предоставляются дополнительно:

    Учредительные документы.
    ТУ на продукцию.
    Остальная техническая документация на товар — паспорт и общее описание устройства, чертежи.


Проведение испытаний и получение пожарного сертификата в Тольятти

После подачи всех необходимых документов, органом выполняющим оценку безопасности, производится отбор образцов. В том случае, если схема оформления предусматривает проверку производства, выполняется и эта процедура.

Результат фиксируют в акте отбора образцов, а отобранные образцы направляются в испытательный центр в Тольятти . Испытания образцов выполняются в лаборатории.Все результаты испытаний подлежат фиксации в протоколе, который в свою очередь, является основанием для вынесения решения о выдачи разрешения.

В завершении фирме-заказчику выдается сертификат пожарной безопасности.

Получить его может как фирма производитель, так и импортер.
Стоимость работ зависит от вида продукции. Она формируется из нескольких составляющих:

    Затраты на подготовку к экспертизе и пожарной сертификации.
    Проверка производства ( в случае если это предусмотрено схемой выполнения регистрации).
    Затраты на испытание образца.
    Процесс оформления и получения документа.

Больше всего расходов, как правило, связано с проведением испытаний. Остановимся на этом этапе подробнее. В ходе проведения испытаний, товар проходит проверки на соответствие целому ряду норм и требований. Вот лишь некоторые из них:

    Группа распространения пламени.
    Группа воспламеняемости.
    Группа горючести.
    Выделение при горении токсичных веществ с единицы массы изделия.
    Линейная скорость распространения огня и другие.

Следует помнить, что если выполняется экспертиза безопасности единичного экземпляра изделия или партии, то выполнение проверки производства не производится. Также проверка не требуется, если у производителя имеется в наличии сертификат ISO 9001.

При оформлении сертификата пожарной безопасности в Тольятти вам выдается протокол проведения сертификационных испытаний к сертификату безопасности. При этом, в пожарном сертификате также указываются результаты проведения испытаний.

Но, многим заказчикам необходимо именно наличие фактических показателей лабораторных исследований.

Срок выполнения всего цикла работ зависит от конкретного вида изделий, уровня сложности выполнения испытаний и необходимости в проверке производства.

Необходимо помнить, что срок действия пожарного сертификата в Тольятти, в случае его получения для единичного изделия, может не указываться. В этом случае, он будет действовать в течении срока эксплуатации этого товара.

Список документов необходимых для получения пожарного сертификата в Тольятти :

  • Свидетельства ИНН и ОГРН.
  • Первые три и последний лист устава предприятия.
  • Коды статистики.
  • Документ о собственности на производственные помещения, либо договор аренды на них.
  • Технические условия (в случае если товар производится не по ГОСТу).
  • Заявка.
  • Реквизиты.


Специалисты центра обязательной сертификации продукции в Тольятти проконсультируют Вас по выбору схемы сертификации и оформят для Вашей компании обязательный или добровольный сертификат в оптимальные сроки.


Для получения дополнительной информации, оставьте онлайн заявку или свяжитесь с нашими специалистами по обязательной сертификации продукции, товаров и услуг по телефону :

Тольятти центр обязательной сертификации продукции +7 (8482) 36-51-41

Рекомендуем прочитать:

0 коммент. :

Отправить комментарий

Тольяттинский Центр Сертификации

Будь на "ТЫ" с сертификацией продукции, товаров и услуг. Мы говорим просто о сложном.

добавить на Яндекс